
Нефтегорская межрайонная прокуратура Самарской области изучила материалы уголовного дела о хищении у пенсионерки 1942 года рождения денежных средств.
Следствием установлено, что в августе 2024 года престарелой женщине позвонили с неизвестного номера, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что ее внук стал виновником ДТП, но он может избежать уголовного наказания в случае передачи денег в размере 100 000 рублей курьеру, который в ближайшее время уже готов прибыть по адресу проживания бабушки.
Пенсионерка без сомнений собрала необходимую сумму и передала мужчине, приехавшему к ней в качестве курьера. Курьер забрал деньги и скрылся.
Спустя время 83-летняя местная жительница поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы.
После возбуждения уголовного дела в ходе оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена, после чего он задержан сотрудниками полиции.
Межрайонным прокурором в интересах пенсионерки подготовлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ей ущерба в размере 100 000 рублей.
Уголовное дело одновременно с гражданским иском рассматривается Нефтегорским районным судом.