
Приговором Клявлинского районного суда Самарской области осужден 45-летний мужчина за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Судом установлено, что в январе 2025 года ранее судимый мужчина высказал угрозы применения насилия в адрес сотрудников полиции, которые осуществляли профилактический обход населения по жилым домам, подкрепив свои действия демонстрацией готовности применения топора. Он был обезврежен сотрудниками правоохранительных органов и задержан.
Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.