Суд оставил в колонии члена организованной преступной группы

Новокуйбышевским городским судом Самарской области рассмотрено ходатайство Вячеслава Курганова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Наказание осужденный отбывает в исправительной колонии № 3.

Приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти от 17 января 2022 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное организованной группой), и приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мужчина, являясь рядовым членом тольяттинского организованного преступного сообщества С. Неверова, после его бегства за пределы России, совместно с сообщниками в марте 2017 года совершил покушение на убийство одного из лидеров группировки в связи с внутренними разногласиями и переделом сфер влияния. Несмотря на 8 выстрелов в упор из пистолета, криминальный «авторитет» выжил, а исполнитель был вынужден скрываться на территории Грузии, где был задержан правоохранительными органами в июне 2018 года и экстрадирован в Россию.

Осужденный в исправительной колонии привлечен к оплачиваемому труду, имеет ряд поощрений от администрации исправительного учреждения.

Однако проведенной Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверкой установлено, что ряд поощрений якобы за добросовестное отношение к труду получен необоснованно. Выполнение осужденным нормы выработки не превышало двух процентов либо вовсе было равно нулю. На четыре незаконных приказа начальника колонии о применении мер поощрения спецпрокурором принесены протесты.

Кроме того, при проведении прокуратурой плановых проверочных мероприятий в учреждении вскрыт факт нарушения осужденным режимных требований, в связи с чем администрацией учреждения к нему применена мера дисциплинарного взыскания.

В соответствии с позицией участвовавшего в деле работника Самарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях судом вынесено решение об отказе в удовлетворении ходатайства Курганова.

Повторно обратиться с аналогичным ходатайством он теперь сможет только через 6 месяцев.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"