Прокуратурой города проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства.
В ходе проверки установлено, что департаментом управлением имуществом г.о. Самара жительнице авариного дома не предоставлено вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.
В том случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу законодательства имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Прокурор города обратился в Ленинский районный суд в защиту интересов гражданки с исковым заявлением об обязании департамента управления имуществом предоставить ей во внеочередном порядке благоустроенное жилье.
Решением Ленинского районного суда г. Самары требования прокурора удовлетворены.
Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу.


