В г. Самаре председатель ТСЖ «Тихая Гавань-1» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и причинении имущественного ущерба ресурсоснабжающей компании

Прокуратурой Октябрьского района г. Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению председателя ТСЖ «Тихая Гавань-1» по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без цели хищения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, председатель ТСЖ, осуществляющего управление двумя многоквартирными домами № 11 и № 11а по ул. Лесной в г. Самаре, зная, что ресурсноснабжающая организация АО «Энергосбытплюс» перешла на прямые договоры с населением, выставил с мая 2021 года по январь 2022 года жителям подложные квитанции о перечислении средств на счет ТСЖ. Полученные от жителей 173 тыс. рублей председатель обналичил и потратил на личные нужды.

Также он, получив от жителей 542 тыс. рублей, израсходовал их на цели, не связанные с оплатой теплоресурса, чем причинил АО «Энергосбытплюс» ущерб на вышеуказанную сумму.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"