Сызранский районный суд Самарской области вынес приговор по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД).
Судом установлено, что 29 января 2021 года в вечернее время водитель автопоезда, состоящего из грузового автомобиля и полуприцепа- рефрижератора, осуществлял движение из г. Санкт-Петербурга в Казахстан. На 872 км автомобильной дороги М-5 «Урал» на территории Сызранского района Самарской области он превысил допустимую скорость, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с маршрутным автобусом «Ситроен».
В результате 12 пассажиров автобуса погибли, еще 9 находившихся в маршрутке человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Впоследствии было установлено, что в поездке водитель грузового автомобиля не обеспечил исправное техническое состояние полуприцепа. В нарушение установленных требований на средней оси полуприцепа были установлены шины различных моделей и рисунков протектора, что стало одним из факторов, повлиявших на совершение ДТП.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Приговор в законную силу не вступил.



