В г. Новокуйбышевске прокуратура потребовала от организации создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Прокуратурой города Новокуйбышевска проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов и о занятости населения.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ЗАО «НК-ВЭМ» не созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Согласно сведениям ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Новокуйбышевск» ЗАО «НК-ВЭМ» не представлены сведения о выполнении установленной квоты по приему на работу инвалидов за май, июнь 2021 года. Указанные обстоятельства являются препятствием к трудоустройству инвалидов, нарушаю социальные права лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура г. Новокуйбышевска на указанные нарушения реагировала внесением представления об устранении выявленных нарушений, в отношении директора ЗАО «НК-ВЭМ» возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов), ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений информации в государственный орган для осуществления им законной деятельности).

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении юридического лица.Акты прокурорского реагирования не рассмотрены, устранение нарушений находится на контроле у прокурора города.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"