В Борском районе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о гибели ребенка в детском саду

Прокуратура Борского района Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы образовательного учреждения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в октябре 2020 года воспитатель детского сада не уделила должного внимания 4-летнему воспитаннику, в результате чего мальчик поперхнулся деталью от конструктора и погиб.

Уголовное дело направлено в Федеральный суд Борского района Самарской области для рассмотрения по существу.

Ранее по итогам проверки, организованной прокуратурой района по факту гибели несовершеннолетнего, директор образовательного учреждения привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По результатам рассмотрения внесенного надзорным органом представления приняты меры к недопущению подобного в дальнейшем, воспитатель наказана в дисциплинарном порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"