В г. Самаре вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной регистрации свыше 700 мигрантов

Советский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех лиц. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, группой лиц по предварительному сговору), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

Судом установлено, что в период с августа по октябрь 2018 года подсудимые организовали незаконное пребывание 706 иностранных граждан в РФ.

Один из сообщников – индивидуальный предприниматель, в ноябре-декабре 2018 года фиктивно зарегистрировал 100 мигрантов, которым фактически не предоставлял помещение для пребывания и которые не осуществляли у него трудовую деятельность.

Суд с учетом мнения прокурора приговорил подсудимых к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафами 20 и 50 тысяч рублей.

Двум другим соучастникам назначено наказание 2 года 8 месяцев и 2 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафами 20 тыс. и 150 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"