Сотрудники полиции Волжского района задержали подозреваемого в краже велосипеда

В июне текущего года в дежурную часть Отдела МВД России по Волжскому району поступило заявление от местного жителя. Мужчина сообщил о том, что из помещения колясочной в многоквартирном доме микрорайона Южный город похищен принадлежащий ему велосипед. Со слов заявителя причиненный материальный ущерб составил 100 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному в сообщении адресу полицейские осмотрели место происшествия, подробно опросили заявителя и очевидцев, просмотрели и изъяли видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которую попали действия злоумышленника.

Оперуполномоченные уголовного розыска отработали места возможного сбыта краденного. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейским поступила информация о том, что схожий с пропавшим велосипед реализован через один из комиссионных магазинов, а к хищению может быть причастен мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Оперативники установили местонахождение 39-летнего подозреваемого, задержали его и доставили в отдел полиции.

В ходе опроса задержанный сознался в содеянном и пояснил, что во время распития спиртных напитков в подъезде жилого дома увидел специально отведенную комнату для хранения мелкогабаритных транспортных средств. В ней находился не пристегнутый велосипед, и злоумышленник решил добраться на нем до города, а после чего сдать в ломбард. Вырученные денежные средства мужчина потратил на собственные нужды.

Следственным отделом Отдела МВД России по Волжскому району в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Полицейские вернули похищенное законному владельцу.

Анастасия Шишкина, ОИиОС

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Самарской области"