В Самарской области на постоянной основе проводятся широкомасштабные целенаправленные рейдовые мероприятия, инициированные региональной Госавтоинспекцией.
Так, профилактические мероприятия были проведены в регионе с 23 по 25 декабря.
В ходе мероприятий особое внимание было уделено предупреждению и пресечению грубых правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств.
За период рейда, сотрудниками ГИБДД по всей области выявлено и привлечено к ответственности:
- 21 водитель по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения),
- 37 водителей по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения),
- в отношении 9 водителей собраны материалы по ст. 264.1 УК РФ (управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Также сотрудники полиции выявили 3 водителей без водительских удостоверений на дорогах губернии.
Полицейскими выявлено порядка 2115 различных правонарушений в области дорожного движения.
Под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции оказались и иные правонарушения: так, почти в 62 случаях перевозили детей с нарушением правил перевозки, более чем 72 раза не предоставили преимущества в движении пешеходам, а сами пешеходы нарушили ПДД РФ почти 145 раз.
Проигнорировали использование ремней безопасности 140 водителей.
За нарушение светопропускаемости стекол автомобиля в результате незаконной «тонировки» к ответственности привлечено 149 водителей.
Подобные широкомасштабные мероприятия по контролю за соблюдением водителями ПДД будут продолжены, в том числе с использованием методов скрытого патрулирования. Убедительно рекомендуем не забывать о безопасности дорожного движения.
Лилия Бородавкина, редактор отделения информации
по информации УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

