Самарская область богата природными водоёмами - озёрами, малыми и крупными реками. К сожалению, находятся граждане, которые негуманно относятся к природе и допускают вылов водных биологических ресурсов браконьерскими способами.
Полицейские напоминают, что за незаконный вылов предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Так, отделом дознания отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Согласно собранным материалам, ранее не судимый 61-летний житель Самары осуществлял вылов рыбы в местах нереста на озере Гатное в Куйбышевском районе. Незаконные действия мужчины заметили участковые уполномоченные полиции, проводившие в вечернее время обход административной территории. Сотрудники полиции задержали мужчину и изъяли у него около 100 метров рыболовной сети и резиновую лодку. В ходе осмотра места происшествия незаконно выловленная рыба изъята и возвращена в естественную среду обитания.
В ходе общения с полицейскими задержанный не стал отрицать своей вины и признался в содеянном.
Сообщить обо всех противоправных фактах вылова водных биологических ресурсов можно в ближайший отдел полиции или по телефону 112.
Ильдар Хужин, старший референт отделения информации




