В Самарской области закончено расследование многоэпизодного уголовного дела

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 8 членов организованной группы, совершивших не менее 14 эпизодов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оружия и экономической деятельности.

Из материалов уголовного дела следует: в апреле 2019 года в Самаре сотрудники УНК ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из города Отрадного в ходе оперативных мероприятий задержали троих подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

При проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», общей массой более 150 граммов, а также обрез охотничьего ружья, пистолет и боеприпасы к нему, два травматических пистолета и охотничье ружье с патронами. По результатам исследований обрез и пистолет признаны огнестрельным оружием.

В отношении задержанных возбуждено 6 уголовных дел, по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение, оружия и боеприпасов), ч. 4 ст. 174-1 (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере организованной группой). В последствии уголовные дела соединены в одно производство.

При проведении расследования противоправной деятельности задержанных лиц, сотрудники полиции установили факты, дающие основания полагать, что они входят в состав организованной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотиков.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что в период с января по июнь 2019 года неоднократно ранее судимый, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, мужчина 1972 года рождения и неустановленное в ходе следствия лицо, распространяли наркотики на территории региона путем личных передач, либо через создание тайников - «закладок». В противоправную деятельность, по данным органа следствия, они вовлекли шесть человек – жителей Самары, города Отрадного, Кинельского и Кинель-Черкасского районов.

Правоохранители предполагают, что деньги за наркотические средства перечислялись посредством одной из платежных систем, с последующим выводом на банковские карты и обналичиванием в городах Самарской губернии.

Всего членами организованной преступной группы, было легализовано более 1,5 миллионов рублей, полученных от незаконного сбыта наркотических средств.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оружия и экономической деятельности.

Два обвиняемых, включая организатора, по ходатайству органов следствия судом заключены под стражу, один - ранее арестован за совершенное преступление, четверо обязались не покидать место жительства и вести себя надлежащим образом.

В отношении неустановленного лица материалы дела выделены в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным по нему обвинительным заключением, направлено в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам ГСУ ГУ МВД России по Самарской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Самарской области"