Сотрудники полиции задержали злоумышленника, который совершил ДТП и скрылся с места происшествия

29.07.2020 в 20.10 экипаж полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре получил информацию от активистов общественной организации "Ночной патруль" о том, что мужчина, который, возможно, находится в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля марки "Ауди" и в настоящее время передвигается по Железнодорожному району областного центра.

На пересечении ул. Карла Маркса и ул. Владимирской сотрудники полиции остановили данный автомобиль. На требование сотрудников ГИБДД предоставить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на ТС находящийся за рулем мужчина ответил отказом и начал закрывать окно, однако сотруднику удалось открыть водительскую дверь. Инспектор ДПС потребовал от водителя выйти из ТС. На что последний ответил отказом и начал движение, совершив столкновение с патрульным автомобилем. При этом допустил наезд на ногу молодого человека из общественной организации "Ночной патруль". После произошедшего мужчина обратился в травмпункт. В настоящее время медики выясняют степень тяжести телесных повреждений.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О полиции", для остановки транспортного средства инспектор ГИБДД произвел один выстрел по колесам автомобиля, но водитель покинул место ДТП. Сотрудники полиции организовали преследование нарушителя, тем не менее. ему удалось скрыться.

В ходе объявленной операции "Перехват" инспекторы ГИБДД отследили маршрут передвижения автомашины и вскоре брошенный автомобиль был обнаружен на ул. Дачной.

Полицейские по информационным базам установили личность владельца. Как очевидцы, так и полицейские опознали его как человека, находящегося за рулем автомашины во время происшествия. Им оказался житель г. Самары 1979 г.р., который за вождение автомобиля в нетрезвом виде ранее уже был лишен права управления транспортным средством.

При проведении разыскных мероприятий установлено, что водитель, управлявший машиной, в настоящее время является обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере), и уклоняется от явки в суд.

Сотрудники полиции установили круг общения злоумышленника, его возможное местонахождение. В результате разыскных мероприятий полицейские обнаружили нарушителя в Самарском районе областного центра. В результате непродолжительного преследования он был задержан и доставлен в отдел полиции.

По факту оставления места ДТП и управления транспортным средством водителем, лишенным права управления, в отношении мужчины был собран административный материал. Суд Железнодорожного района г. Самары назначил нарушителю наказание в виде административного ареста сроком 10 дней.

Владимир Караваев, инспектор по ОП отделения информации

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Самарской области"