Сызранские полицейские пресекли дачу взятки сотруднику ГИБДД

Водитель 1981 года рождения попытался уйти от административного наказания за транспортировку тяжеловесного груза без оформленного разрешения. Находясь в одном из кабинетов Сызранской Госавтоинспекции, мужчина предложил инспектору ГИБДД денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей за возможность забрать транспортное средство со специализированной стоянки.

О предложении инспектор ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» сообщил в дежурную часть территориального отдела полиции. Попытка дачи взятки задокументирована сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Правонарушитель задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. С места происшествия изъяты денежные средства – 4 купюры номиналом по 5 000 рублей, документы на автомобиль.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет

со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Самарской области"