Следственным отделом по городу Южно-Сахалинску следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в отношении 43-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
По версии следствия, 24 августа 2026 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с 56 – летним потерпевшим и знакомой находился в квартире в одном из домов, расположенных по ул. Емельянова в городе Южно-Сахалинске.
В квартире между мужчинами произошла ссора, в ходе которой злоумышленник взял нож и нанес им несколько ударов по телу потерпевшему, в том числе один удар в область шеи и один удар в область грудной клетки. Свой преступный умысел фигурант уголовного дела довести до конца не смог, поскольку его противоправные действия были пресечены женщиной, находящейся в квартире, а мужчине своевременно была оказана медицинская помощь.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


