После вмешательства прокурора осужден житель г. Холмска, в отношении которого полицейскими было отказано в возбуждении уголовного дела

В ходе прокурорской проверки в феврале 2018 года установлен факт отказа в возбуждении уголовного дела участковым уполномоченным ОМВД России по Холмскому городскому округу по заявлению гражданина о причинении ему телесных повреждений в связи с отсутствием события преступления. Данное решение признано городской прокуратурой незаконным и отменено, а материалы направлены в отдел внутренних дел с требованием о возбуждении уголовного дела.

По результатам дополнительной проверки ОМВД России по Холмскому городскому округу принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении 29-летнего ранее судимого жителя г. Холмска по ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

В ходе расследования установлено, что 3 января 2018 года в вечернее время, подсудимый, находясь в районе одного из магазинов в г. Холмске, познакомился с 55-летним потерпевшим, с которым для распития спиртных напитков отправился в гости к последнему. В ходе употребления спиртного потерпевший стал выгонять гостя из своей квартиры.

Однако, подсудимый, будучи недовольным действиями потерпевшего, подверг его избиению, нанеся многочисленные удары ногами и руками по голове и телу, причинив множественные переломы ребер. В дальнейшем потерпевший был госпитализирован в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Данное уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Судом мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Сахалинской области"