Прокуратурой г.Южно-Сахалинска по поручению прокуратуры Сахалинской области проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части ненадлежащего содержания улично-дорожной сети областного центра и своевременного устранения последствий циклона, проходившего с 14 по 16 января 2017 года.
Установлено, что ООО «Востокдорстрой» и МБУ «Управление городским дорожным хозяйством», в нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, ненадлежащим образом осуществляют содержание улично-дорожной сети г. Южно-Сахалинска, допуская формирование снежных валов на перекрестках, а также ближе 5 метров перед пешеходными переходами
В связи с этим, прокуратурой города в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в отдел ГИБДД УМВД России по г. Южно-Сахалинску.
Кроме того, в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, ООО «Домострой ЛТД», ООО «Сахалинское монтажно-эксплуатационное предприятие», ООО «Строительная компания СилМаш», производили посыпку дорожного полотна антигололедными реагентами, применение которых не согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой внесены представления руководителям пяти организаций, а также мэру г.Южно-Сахалинска.
Рассмотрение мер реагирования находится на контроле городской прокуратуры.



