Прокуратурой области проведен анализ состояния преступности на территории Сахалинской области по итогам 2022 года

Проведённый анализ криминальной обстановки показал, что в регионе наблюдается незначительное снижение преступности.

По итогам 2022 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 8 511 преступлений (-4,1%).

Уровень преступности в области составил 175,8 преступления в расчёте на 10 тысяч населения (против 181,3 годом ранее). Выше среднеобластного уровня данный показатель в Долинске, Корсакове, Макарове, Невельске, Поронайске.

На 5,1% меньше совершено преступлений средней и небольшой тяжести (6 391 против 6 735). Число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось (-1%, с 2 141 до 2 120), включая убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смертельный исход.

Продолжилась динамика уменьшения числа совершённых имущественных преступлений, включая кражи (-12,4%, 2 282), разбои (-28,6%, 15), угоны (-29,1%, 127), хищения автотранспортных средств (-18,2%, 45). Значительное число преступлений имущественного характера совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сократилось число преступлений, совершённых в общественных местах

(-4,3%, 2299), в том числе на улицах, площадях и скверах (-7%, 1 671).

На фоне общего снижения криминальной напряжённости, преступность среди несовершеннолетних также характеризуется снижением на 30,9%, подростками совершено 188 уголовно-наказуемых деяний. Чаще всего это кражи (116) и угоны (30).

Количество криминальных ДТП снизилось на 1% (98). При этом 659 (-1,3%, 668) водителей привлечены к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Самостоятельно с характеристиками преступности в островном регионе и в РФ в целом можно ознакомиться на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ – crimestat.ru.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Сахалинской области"