Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения АО «Управление по обращению с отходами» законодательства при размещении отходов на полигоне ТБО «Ноглики».
В ходе выездной проверки установлено, что, в нарушение законодательства, на полигоне ТБО «Ноглики» с целью дальнейшего захоронения размещаются виды отходов, которые распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р, включены в перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается.
В связи с этим, природоохранной прокуратурой в адрес руководителя АО «Управление по обращению с отходами» внесено представление об устранении нарушений.
Кроме того, за несоблюдение установленных требований при размещении отходов производства и потребления постановлениями Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей.
В связи с длительным не принятием мер по устранению нарушений прокуратурой в Южно-Сахалинский городской суд направлено исковое заявление о возложении на АО «Управление по обращению с отходами» устранить нарушения природоохранного законодательства.
Решением Южно-Сахалинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На регионального оператора по обращению с отходами возложена обязанность устранить нарушения законодательства и организовать обработку отходов, поступающих на полигон ТБО пгт. Ноглики
Решение суда не вступило в законную силу.



