Трое жителей Сахалинской области обратились с заявлениями по факту мошенничества

27 марта в ОМВД России по Поронайскому городскому округу поступило заявление от 77-летнего местного жителя. У гражданина пытались похитить 1 миллион рублей. Посредством мессенджера ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что якобы заявитель сделал перевод свыше 2 000 000 рублей на сторонние счета банков. В связи с этим заявителя подозревают в пособничестве терроризма и для не привлечения к ответственности, ему нужно сделать перевод в сумме 1 000 000 рублей. Заявитель засомневался и не стал предпринимать каких-либо действий, а обратился в полицию.

Также в полицию обратилась 56-летняя охинка, сообщив, что в период с 12 по 17 марта неизвестные, используя аккаунт в мессенджере со скрытым абонентским номером телефона, ввели её в заблуждение и под предлогом быстрого заработка, путём инвестиций, похитили денежные средства. Сумма ущерба 140 тысяч рублей.

Житель Поронайска сообщил полицейским о том, что неизвестные получили доступ к его аккаунту на портале «Госуслуг». По уже известной схеме ему позвонил лже-представитель сотовый компании и высказался о намерении отключить услуги по использованию сим-карты. Чтобы продлить срок договора, мужчина назвал пароли из смс. После того, как потерпевшему стали поступать сообщения с разных банков с информацией о заявках на оформление кредитов, он самостоятельно восстановил пароль доступа к аккаунту и обратился в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь и не переходите на незнакомые ссылки и тем более не вводите свои данные банковских карт! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений. Обращайтесь в банк лично. Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Сахалинской области"