Госавтоинспекция напоминает о соблюдении ПДД РФ в осенне-зимний период

Конец осени и начало зимы – самый сложный и опасный период для всех участников дорожного движения. Он характеризуется нестабильностью погодных условий, поэтому водителям и пешеходам в этот период нужно быть внимательными на дороге и строго соблюдать Правила дорожного движения РФ.

Водителям необходимо помнить о соблюдении дистанции и боковом интервале между автотранспортом, в плохую погоду обязательно включать фары и противотуманные фонари, в условиях недостаточной видимости и при приближении к пешеходному переходу – снижать скорость. Только за последние сутки на территории города Южно-Сахалинска, в темное время произошли три наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Особенно внимательными в это время на дороге должны быть начинающие водители, так как именно они чаще попадают в ДТП при смене сезонов.

Госавтоинспекция Сахалинской области в очередной раз напоминает водителям о необходимости подготовиться к осенне-зимнему сезону особенно тем, кто еще не подготовил автомобиль к эксплуатации в холодное время года, своевременно не сменив летнюю резину на зимнюю.

Как показывает статистика, с наступлением холодов и после выпадения первого снега, на дорогах резко увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили резину.

Об осторожности не стоит забывать и пешеходам: из-за сокращения светового дня и осадков снижается видимость на дорогах. Для того, чтобы водители замечали пешеходов, им рекомендуется использовать световозвращающие элементы.

Согласно ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости

пешеходам

рекомендуется

, а вне населенных пунктов

пешеходы обязаны

иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Передвигаться нужно только по тротуарам, а переходить дорогу только по пешеходным переходам, заранее убедившись в безопасности, поскольку автомобиль в силу своих характеристик не может мгновенно остановиться.

Необходимо помнить, что в осенне-зимний период времени осторожная езда по мокрой и обледеневшей дороге – залог безопасности и недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Сахалинской области"