
Доказательства, собранные Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения судом приговора в отношении 35-летнего жителя Чурапчинского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в период с мая по сентябрь 2024 года подсудимый, используя сотовый телефон и компьютер, осуществлял загрузку художественных фильмов с неустановленного канала мессенджера и публиковал их на администрируемом им канале. Художественные фильмы были произведены на территории Республики Саха (Якутия) и защищены авторским правом. Таким образом, правообладателям причинен материальный ущерб в виде упущенной выгоды.
Следствием проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной оперативной службой ЭБиПК ОМВД России по Чурапчинскому району.
Подсудимому назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 1 год с испытательным сроком 1 год.