Бывшая заведующая детским садом в Таттинском районе признана виновной в совершении должностных преступлений

Доказательства, собранные Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей детским садом. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с октября 2021 по август 2022 года осужденная, являясь заведующей дошкольным учреждением, без законных оснований фиктивно дополнительно трудоустроила подчиненных ей работников

на должности тьюторов и педагога дополнительного образования.

Помимо этого, женщина изготовила заведомо подложные официальные документы, на основании которых данным работникам начислялась заработная плата за фактически невыполненные работы. После перечисления заработной платы работники по указанию заведующей направляли денежные средства ей и её мужу, которые были потрачены ими на личные нужды.

Также на основании приказа заведующей отдельным работникам

начислена премия. После получения денежных средств работники по

указанию заведующей направляли денежные средства на ее счета и счета её матери. Денежные средства были потрачены ими на личные нужды.

Следствием проведен комплекс следственных действий и собрана доказательственная база, которая легла в основу обвинительного приговора. Женщина осуждена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В ходе следствия на имущество женщины наложен арест.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК республиканского МВД.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия)"