В Якутске мужчина и его соучастница осуждены за убийство женщины, совершенное 20 лет назад ради получения её квартиры

Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего мужчины и 38-летней женщины в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений).

Cледствием и судом установлено, что в 2003 году подсудимые в составе организованной преступной группы совершили в городе Якутске убийство одинокой пожилой женщины с целью завладения ее недвижимым имуществом. Подсудимые до убийства арендовали у последней комнату в квартире, при этом собирали информацию о личности хозяйки. В декабре 2003 года хозяйку квартиры подсудимые вывезли в гаражный бокс, где совершили её удушение и оставили тело в смотровой яме, закидав заранее привезенным строительным мусором. В последующем подсудимые подготовили договор купли-продажи на квартиру, принадлежавшую потерпевшей, согласно которому квартира продана участнице преступной группы, а документы представлены сотруднику регистрационного ведомства, введенного в заблуждение относительно их подлинности. После совершения преступления и перепродажи квартиры они скрылись за пределы республики.

Следствием проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших установить личности и местонахождение лиц, совершивших преступление, результаты которых легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимые признаны виновными. 55-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 38-летней подсудимой - в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия)"