По мерам прокуратуры Верхневилюйского района работодатель привлечен к ответственности за выдачу зарплаты ниже минимального размера оплаты труда

Прокуратура Верхневилюйского района провела проверку по обращению бывшего работника одной из организаций по вопросу нарушений его трудовых прав.

Установлено, что в нарушение требований Трудового Кодекса РФ заявителю заработная плата выплачивалась работодателем ниже минимального размера оплаты труда.

В целях защиты прав работника, прокуратура района обратилась в его интересах в суд о взыскании не начисленной и не выплаченной части заработной платы в размере 45 тыс. руб. за полностью отработанные периоды 2018 года. Кроме того прокуратура района возбудила в отношении юридического лица административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Заявителю в полном объеме выплачена сумма взысканной прокурором задолженности, за нарушение прав работника юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"