Прокуратура Верхневилюйского района приняла меры реагирования по фактам нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Прокуратура Верхневилюйского района провела проверку соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в нарушение требований вышеназванного законодательства в 4 муниципальных образованиях района не созданы резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, не разработаны и не приняты нормативные акты по вопросам порядка использования средств резервных фондов, не созданы постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес глав муниципальных образований представления, также возбудила в их отношении административные производства по ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов в общей сумме 40 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"