По протесту прокуратуры Нюрбинского района отменено незаконное распоряжение главы наслега о запрете рыбалки

Прокуратура района в рамках надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления провела проверку распоряжения главы МО «Чукарский наслег» «Об ограничении пребывания граждан в лесах на территории сельского поселения».

Установлено, что данным распоряжением предусмотрен запрет рыбалки посторонним гражданам на речке Конончан и Даланда на территории данного муниципального образования.

Между тем, в соответствии с частью 2 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Кроме того, запрет рыбалки посторонним гражданам противоречит требованиям ч.2 ст. 6 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности.

В этой связи, прокуратура района принесла на незаконное распоряжение главы наслега протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативный правовой акт отменен.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"