После вмешательства прокурора Олекминского района многодетной матери возмещены расходы на оплату проезда для лечения ребенка

Прокуратура Олекминского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению многодетной матери об отказе ей и её ребенку в оплате проезда к месту лечения и обратно.

Установлено, что лечащим врачом с учетом заболевания рекомендовано ребенку заявительницы пройти консультацию в Республиканской больнице № 1- Национальный центр медицины.

В связи с этим, женщина обратилась в администрацию Олекминской центральной районной больницы с просьбой оплатить ей расходы к месту лечения и обратно в сумме 24 100 рублей.

Однако, в нарушение предусмотренных гарантий, матери отказано в удовлетворении ее обращения. Причиной явилось отсутствие денежных средств на указанные цели. В связи с этим, заявительница вместе с ребенком была вынуждена выехать на лечение за собственные средства.

Прокурор не согласился с позицией администрации лечебного учреждения, поскольку отсутствие средств не является основанием для не исполнения обязанности по оплате проезда.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес главной врача районной больницы представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования женщине в полном объеме возмещены проездные расходы, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"