Прокуратура Олекминского района выявила нарушения при организации питания школьников

Прокуратура Олекминского района провела проверку исполнения законодательства при организации питания детей в школах района.

Установлено, что в 2 общеобразовательных учреждениях фактический рацион питания, имеющийся в меню, не соответствует утвержденному десятидневному меню на 2016-2017 учебный год, учащимся не предоставлено двухразовое горячее питание. Питание по возрастам – однотипное. В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на пищевые продукты отсутствуют сертификаты качества, в состав бракеражной комиссии не включен медицинский работник.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении виновных лиц административные производства по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).

Материалы рассмотрены ТО Управления Роспотребнадзора в Олекминском районе с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 75 тыс. руб. Также для устранения выявленных нарушений, на имя начальника управления образования внесено 2 представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора об организации двухразового горячего питания удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лиц.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"