По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска по сообщениям информационных ресурсов провела проверку по факту неисправности батута и аттракциона, расположенных на территории Парка культуры и отдыха г. Якутска.
Установлено, что аттракцион «Гусеница» и батут, находятся в ведении МАУ «Центр управления общественными пространствами» городского округа «город Якутск».
При этом в результате отсутствия надлежащего контроля, возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью детей при нахождении внутри надувного батута, где произошла поломка выключателя, что привело к остановке работы вентилятора и сдуванию батута. При осмотре батута и названного аттракциона выявлены также нарушения в части отсутствия актуальной информации о их государственной регистрации и техническом освидетельствовании.
Прокуратура внесла руководителю Центра управления общественными пространствами представление, а также возбудила в отношении ответственного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле.
Пресс-служба прокуратуры республики



