Прокуратура Томпонского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Якутска. Он признан виновным в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).
В суде установлено, что подсудимый, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства размещал в мессенджере Whatsap ложные объявления об изготовлении и доставке мебели. После перечисления ему гражданами денежных средств переставал выходить на связь.
Таким образом им похищены денежные средства у 6 потерпевших, проживающих в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области. Сумма причиненного им ущерба составила свыше 224 тыс. рублей.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, что мужчина был ранее привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Пресс-служба прокуратуры республики




