По представлению прокуратуры Усть-Алданского района руководитель муниципального учреждения уволен в связи с утратой доверия

Прокуратура Усть-Алданского района провела проверку соблюдения требований действующего законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции», иных нормативных актов директор муниципального автономного учреждения «Дирекция по управлению муниципальным хозяйством «Мюрю» являясь учредителем ООО «Строительно-производственная компания «Альянс», заключил с данным обществом муниципальный контракт на выполнение работ по обустройству дворовых территорий жилых домов. Сумма контракта составила около 5 млн.рублей.

При этом директор учреждения не принял мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникшего между ним и коммерческой организацией, путем уведомления об этом учредителя – главы наслега, по отстранению общества от участия в аукционе.

При наличии факта не выполнения обществом отдельных работ по устройству площадки для сухого мусора им из личной заинтересованности не приняты меры по организации претензионной работы и взысканию пеней, штрафов, также им подписан акт о приемке выполненных работ.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес главы муниципального образования «Мюрюнский наслег», руководителя муниципального учреждения представления, а также возбудила в отношении него административное дело по ч.7 ст. 7.30 КоАП РФ (признание победителя определения подрядчика с нарушением требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в отношении коммерческой организации организована претензионная работа, контракт исполнен в полном объеме, руководитель муниципального автономного учреждения привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей. Распоряжением главы муниципального образования он уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Пресс-служба прокуратуры республики

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Саха (Якутия)"