Мошенники похитили у жителей Якутска более 2,5 миллионов рублей

Так, 2 миллиона 088 тысяч рублей на счета аферистов перевела 62-летняя пенсионерка. Ей позвонили «сотрудник банка» и «следователь», которые сообщили о том, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит. Часть суммы пенсионерка перевела на неизвестные счета, а другую - похитили с банковского счета.

По аналогичной схеме мошенники обманули 52-летнюю женщину-бухгалтера, которая перевела на «безопасные счета» 187 700 рублей. Только когда потерпевшей снова позвонили и сообщили, что ей нужно уйти из дома, не ходить на работу и не попадаться на камеры видеонаблюдения, она осознала обман и обратилась в полицию.

А 52-летнюю учительницу аферисты запугали тем, что она якобы передавала денежные средства в сопредельную страну, и чтобы отменить «перевод» женщина отправила злоумышленникам 247 000 рублей.

Уважаемые якутяне! Помните, что сотрудники банков и полиции не предлагают перевести деньги на «безопасные» счета или установить специальные программы, это делают только мошенники!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Саха (Якутия)"