Розыск без вести пропавших лиц – одно из главных направлений деятельности полиции. По каждому заявлению о пропаже человека отрабатываются десятки версий произошедшего, затрачиваются немалые силы и средства. Сигнал о пропавшем человеке, особенно о несовершеннолетнем, расценивается как чрезвычайное положение.
Нередко причиной самовольного ухода людей являются ведение праздного образа жизни, злоупотребление спиртными напитками и легкомыслие.
Сотрудниками полиции г. Якутска было установлено местонахождение семерых граждан, среди которых трое несовершеннолетних. Так, в ушел из дома и не давал о себе знать 65-летний мужчина. В дежурную часть обратилась его племянница. Без вести пропавший был разыскан полицейскими через сутки. По словам мужчины, что он заблудился в городе.
Заставил поволноваться своих родных и 16-летний подросток. Его обеспокоенные родители обратились в дежурную часть полиции. Через 4 дня инспекторы ПДН установили местонахождение подростка. Как выяснилось, пропавший все это время находился у друзей в микрорайоне Марха.
Своего брата-близнеца потерял 32-летний житель г.Якутск. Как выяснилось, его брат находился в длительном запое и был найден через неделю.
Также полицейскими в кратчайшие сроки было установлено местонахождение 4 жителей г.Якутск. В дежурную часть полиции обращались взволнованные родители и супруги без вести пропавших. Все граждане были найдены и вернулись домой.
Уважаемые граждане, берегите себя и своих родных! Сообщайте о своем местонахождении родственникам. Помните – вас ждут дома!
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)


