Житель Клепиковского района подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области в отношении жителя Клепиковского района, 1981 года рождения возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2023 года подозреваемый сел за руль автомобиля, будучи в состоянии наркотического опьянения, не имея водительских прав. Создавая угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения, нетрезвый водитель перемещался на транспортном средстве по улицам г. Спас-Клепики вплоть до задержания сотрудниками ГИБДД. Находясь в служебном кабинете отделения полиции, с целью избежания привлечения к ответственности за совершенное административное правонарушение мужчина попытался дать сотруднику ГИБДД взятку в размере 30 тысяч рублей, тем самым совершив уголовно наказуемое деяние. Преступление не было доведено до конца, поскольку полицейский отказался от получения незаконного денежного вознаграждения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление обращает внимание гражданам, что попытка уклониться от установленной законодательством ответственности за правонарушение посредством дачи должностному лицу незаконного денежного вознаграждения, влечет за собой назначение более сурового наказания – уголовного. Коррупционные преступления относятся к категории социально опасных преступлений и строго караются законом. Так, за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до 8 лет лишения свободы.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области"