По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

В ходе проведенной прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проверки по факту невыплаты сотрудникам ООО «Рязаньцветмет» заработной платы установлено, что руководством организации из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, с целью создания видимости благополучной работы общества под его руководством, в период времени с апреля по июнь 2022 года, то есть в течение более двух месяцев умышленно не выплачивалась заработная плата работникам предприятия.

В результате невыплаты заработной платы сумма задолженности перед работниками предприятия составила 516,5 тыс. руб.

В этой связи материалы проверки направлены в Железнодорожный МСО г.Рязани СУ СК России по Рязанской области для решения вопроса об уголовном преследовании директора предприятия. На основании полученных материалов следственным органом 16.06.2022 возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Рязаньцветмет» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подготовлено управлением по надзору за

уголовно-процессуальной и оперативно-

розыскной деятельностью

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Рязанской области"