Оперативники уголовного розыска задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 100 тысяч рублей у 86-летнего пенсионера из Рязани

Сотрудники отдела МВД России по Железнодорожному району Рязани раскрыли кражу сбережений 86-летнего пенсионера.

В полицию обратился 86-летний рязанец и сообщил, что с его банковского счета пропали 100 тысяч рублей. При этом банковская карта, которая обслуживает этот счет, была дома на месте. Пенсионер редко проверял состояние счета, но случайно заметил в сотовом телефоне сообщение о двух сеансах обналичивания денежных средств – кто-то с интервалом в сутки дважды снял с карты по 50 тысяч рублей, но пожилой человек этого не делал.

Оперативники уголовного розыска подробно расспросили заявителя о событиях последних дней и выяснили, что накануне с квартиры пенсионера без объяснения причин съехал новый знакомый, о котором пожилой мужчина знал только имя. Оказалось, что несколько дней назад пенсионер познакомился в супермаркете с мужчиной средних лет. Тот первый начал разговор и признался, что по семейным обстоятельствам ему негде жить – родственники, которые живут в Рязанской области, с ним знаться не хотят, а в Рязани у него никого нет и работу он пока не нашел. Пенсионер пожалел случайного знакомого и пригласил его к себе погостить без какой-либо оплаты. Рязанец жил один и обрадовался гостю – вдвоем как-то веселее. Пожилой мужчина оплатил покупку банковской картой, и гость помог донести покупки до квартиры. По утрам гость уходил «по делам, связанным с поисками работы» и возвращался через пару часов. В остальное время он сидел в квартире, употреблял спиртное и развлекал хозяина жилища беседой. А потом неожиданно ушел и не вернулся.

Полицейские предположили, что этот мужчина может быть причастен к хищению сбережений. Оперативники выяснили какой автомобиль в последний раз арендовали с адреса пенсионера и проследили маршрут поездки. Таким образом, полицейские установили гостиницу – место, где проживает недавний гость пенсионера – 47-летний житель Рязанской области. Сотрудники полиции выяснили, что этот мужчина причастен к краже сбережений. Злоумышленника задержали.

Ранее этот мужчина был неоднократно осужден за кражи и разбойные нападения. Суммарно он провел в местах лишения свободы более 10 лет и освободился недавно.

По предварительной информации, рецидивист, оказавшись на свободе, решил не возвращаться в родные места и попытаться найти жилье в Рязани. При этом денег у него не было. Тогда он стал выискивать доверчивого человека, который мог его приютить. Он специально выбрал в магазине пожилого человека, который показался ему одиноким и излишне доверчивым из-за старости. Познакомившись с пенсионером, злоумышленник постарался его разжалобить и попросился к нему на постой. Уловка сработала. Во время оплаты пенсионером покупок злоумышленник подглядел у кассы пин-код и на следующий день незаметно забрал банковскую карту и обналичил 50 тысяч рублей. После этого он вернул карту на место. На следующий день рецидивист повторил хищение, а затем решил скрыться и переехал в гостиницу, где целый день употреблял спиртное, купленное на чужие деньги.

Следователь отдела МВД России по Железнодорожному району Рязани возбудил в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемого взяли под стражу.

УМВД России по Рязанской области в целях предупреждения хищений из квартир предупреждает:

опасно приводить домой или пускать за порог незнакомых людей. Если незнакомцы представляются сотрудниками газовой службы, соцработниками и распространителями товаров, необходимо, не открывая им двери, проверить служебное удостоверение или удостовериться в профессиональной принадлежности незваного визитера.

Будьте внимательны и осторожны.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Рязанской области"