
Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани задержали двоих злоумышленников, подозреваемых в краже из автомобиля ВАЗ-2114.
В полицию обратилась 29-летняя рязанка и сообщила, что из автомобиля ВАЗ-2114, припаркованного накануне вечером у дома на улице Дорожная, пропал импортный металлоискатель.
Оперативники уголовного розыска осмотрели пострадавший автомобиль и выяснили, что дверь машины взломали. Возможно, злоумышленники хотели похитить автомагнитолу или колонки, но, обнаружив дорогостоящий металлоискатель, забрали его и поспешно скрылись.
В ходе опроса местных жителей оперативники получили сведения, что молодой мужчина предлагает приобрести с рук металлоискатель, похожий на похищенный. Полицейские нашли этого «продавца» и выяснили, что к краже причастны 16-летний рязанец и его 15-летний приятель. Злоумышленников разыскали и доставили в отдел полиции.
По предварительной информации, двое приятелей специально прогуливались по дворам на окраине Рязани и высматривали автомобили, в которые удобно было бы забраться для совершения кражи. Автомобиль ВАЗ-2114, припаркованный на улице Дорожная, показался им легкой добычей и, дождавшись ночи, злоумышленники взломали машину. Обнаружив там металлоискатель, рязанцы решили похитить только это оборудование и скрылись. Затем они пытались сбыть металлоискатель и попали в поле зрения полиции.
Следователь следственного подразделения отдела МВД России по Московскому району Рязани возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Краж), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.