Полицейские в Рязани раскрыли кражу барсетки со 180 тысячами рублей

В полицию обратился 25-летний житель Рязанского района и сообщил, что пропала его барсетка, в которой хранилось 180 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что по делам был в Рязани, у нужного адреса припарковал автомобиль, вышел из него и через несколько минут заметил – барсетки в руках нет. Тогда он вернулся к машине, но в салоне или рядом с автомобилем барсетку не нашел. Возможно, мужчина, выходя из автомобиля, выронил сумочку и кто-то ее забрал.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отделов МВД России по Октябрьскому и Советскому районам Рязани опросили жителей домов, расположенных рядом с местом парковки автомобиля пострадавшего, и нашли людей, которые видели как двое мужчин проходили мимо этой машины сразу после того как от нее отошел водитель. Удалось установить описание автомобиля, на котором уехали эти люди.

Вскоре оперативники выяснили, что к краже барсетки с деньгами причастен 26-летний рязанец. Злоумышленника разыскали и задержали. У него изъяли около половины похищенных денег.

Ранее этот мужчина был судим за разбойное нападение.

Использование денег, найденных вместе с сумочкой, юридически квалифицируется как кража – уголовно наказуемое преступление. Если законопослушный гражданин найдет сумку с деньгами, то он должен предпринять меры для установления владельца и возвращения ему находки. В этом случае таких мер принято не было и деньги начали тратить.

По предварительной информации, 26-летний рязанец заметил лежащую у автомобиля сумочку и поднял ее. Открыв барсетку, он увидел в ней крупную сумму денег. Мужчина сразу же начал тратить чужие денежные средства на личные нужды. Через некоторое время полицейские пресекли это и изъяли оставшиеся купюры.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Рязанской области"