Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя структурного подразделения коммерческой организации. Он обвиняется в совершении четырех эпизодов коммерческого подкупа, в крупном и особо крупном размерах (ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ).
По данным следствия, в период с 2020 по 2024 год обвиняемый, занимая руководящую должность в коммерческой организации, использовал свои служебные полномочия в интересах предпринимателей и поставщиков, с которыми организация заключала договоры на выполнение работ и поставку товаров для судов.
За денежное вознаграждение он содействовал заключению и пролонгации исполнения договоров, рекомендовал отдельных контрагентов руководству организации, обеспечивал принятие выполненных ими работ, а также, используя свое служебное положение, не предпринимал мер к поиску других поставщиков, позволяя определенным организациям сохранять действующие договорные отношения.
За совершение указанных действий обвиняемый получил от заинтересованных лиц денежные средства в общей сумме свыше 6 миллионов рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



