В Ахтубинском районе области местный житель признан виновным в посредничестве во взяточничестве

Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 13 ноября 2025 года осужденный, выступая посредником, лично передал заместителю начальника полиции ОМВД России по Ахтубинскому району взятку в размере 500 тысяч рублей.

Денежные средства были ранее получены им от третьего лица за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ России по Астраханской области.

Приговором Ахтубинского районного суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2,5 миллионов рублей.

Ранее бывший сотрудник полиции осужден за получение взятки и превышение должностных полномочий к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 5 миллионов рублей.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области"