Сотрудники следственного управления СК России по Пензенской области поздравили учащихся кадетских классов с Днём знаний

С 1 сентября 2026 года в городе Пензе в соответствии с Указом Президента РФ № 523 от 27 июля 2026 года «Об Основах государственной политики РФ в сфере кадетского образования» дан старт работе первых профильных кадетских классов на базе средних школ, лицеев и гимназий. На сегодняшний день в Пензе функционируют десять кадетских классов в средних школах № 36, 38, 56, гимназии «САН», финансово-экономическом лицее № 29.

Сегодня первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Юдин П.И. и сотрудники аппарата управления присутствовали на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года в школе № 36 города Пензы. Петр Иванович, обращаясь к кадетам, поздравил их с Днем знаний, пожелав им успешной учебы, интересных увлечений и верных друзей.

Юдин П.И. отметил, что обучение в кадетском классе – это не только получение дополнительных знаний, связанных со следственной работой, но и дополнительная ответственность, поскольку кадетское движение всегда отличало примерное поведение, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, приверженность нравственным ценностям. Первый заместитель руководителя следственного управления поблагодарил педагогов школы и родителей за содействие в общем деле воспитания подрастающего поколения.

Юдин П.И. вручил трем ученицам кадетского класса дипломы за активное участие в образовательном проекте СК России «Патриоты Отечества».

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Смирнов М.В. принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 1 сентября, в финансово-экономическом лицее № 29, заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Пензы Изотов И.А. – в гимназии «САН», следователи следственного отдела по Октябрьскому району города Пензы - в школе № 56.

Кадеты совместно с сотрудниками следственного управления пройдут насыщенную профильную программу, включающую теоретическую и практическую подготовку к государственной службе в РФ, мероприятия культурного и патриотического характера.

Коллектив следственного управления поздравляет всех школьников и студентов Пензенской области с Днём знаний, желает успешной учебы, новых знаний, отличных оценок и ярких событий в жизни!

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области"