Следственное управление СК России по Владимирской области посетили студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза

Уже по сложившейся традиции в следственном управлении состоялась профориентационная встреча со студентами, избравшими для себя будущее, связанное с защитой прав граждан.

Руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Сергей Быстров и старший следователь-криминалист отдела криминалистики Артем Пинаев поделились своим личным опытом работы в органах следствия и расследования преступлений различных категорий, а также разъяснили студентам задачи, стоящие перед следователями Следственного комитета.

Встреча проходила в формате живого диалога, учащиеся активно задавали интересующие их вопросы. Студенты узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам в следователи, специфике профессии, услышали примеры раскрытия интересных и сложных преступлений против личности.

Ребятам рассказали о том, что, несмотря на сложности, с которыми молодые специалисты сталкиваются в первый год службы, все они успешно преодолеваются благодаря помощи и наставничеству более опытных сотрудников.

Представители ведомства высказали однозначное мнение о том, что профессия следователя дает человеку важные юридические познания всех стадий уголовного процесса, но также это и огромный жизненный опыт, умение контактировать с людьми из различных сфер общества.

Кроме того, студентам представилась возможность ознакомиться с современными криминалистическими методами обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления.

Студенты поблагодарили сотрудников следственного управления за интересный и прямой диалог и выразили желание более детально познакомиться с различными аспектами профессии следователя, а также заинтересовались возможностью внести посильный вклад в защиту прав граждан в рамках деятельности общественных помощников следователя.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области"