Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника отдела правового обеспечения, оценки и кадров территориального управления Росимущества в Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).
Следствием установлено, что 25 сентября 2025 года обвиняемый, являясь должностным лицом, уполномоченным представлять в судебных инстанциях интересы государства по вопросам управления и распоряжения федеральным имуществом, выдвинул требование гражданину о передаче ему взятки в размере 13 млн. рублей. Денежные средства предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно за непредставление в суд обоснованных возражений на административное исковое заявление о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в бессрочную аренду, а также за последующее необжалование судебного акта.
Довести преступный умысел до конца фигурант не смог, поскольку в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Ростовской области, посредник был задержан после получения денежных средств.
В ходе расследования следователями СК России проведен комплекс необходимых следственных действий: допрошены свидетели, произведены обыски по месту жительства и работы фигуранта, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, назначены и проведены судебные экспертизы. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Собранная доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.
https://rostov.sledcom.ru/news/item/2022505



