Вынесен заочно приговор очередному грузинскому наемнику за участие в вооруженном конфликте на стороне Украины

Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора заочно в отношении гражданина Грузии Алекси Бибичадзе. Он признан виновным в совершении террористического акта на территории Курской области и наемничестве (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 359 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Бибичадзе за материальное вознаграждение принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника.

В августе 2024 года Бибичадзе в составе подразделений ВФУ незаконно вторгся на территорию РФ. В целях причинения значительного имущественного ущерба и дестабилизации деятельности органов власти Бибичадзе совершает преступления против мирного населения.

По ходатайству следствия Бибичадзе заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Приговором суда Бибичадзе заочно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием первых 6 в тюрьме, а остальной части – в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственный комитет РФ"