Зиминский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Суд установил, что 02.04.2025 в ночное время подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял своим автомобилем «Тойота Королла».
На улице Черемушки села Самара Зиминского района мужчина был остановлен экипажем ДПС для проверки документов. У водителя выявлены признаки опьянения, и он отстранен от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался, что по уголовному закону приравнивается к нахождению в состоянии опьянения.
Поскольку ранее житель села Самары уже был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, в отношении него дознавателями полиции инициировано уголовное преследование.
Осужденный вину не признавал как на стадии дознания, так и в суде.
С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в преступлении и назначил ему наказание в виде 400 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
Кроме того, судом конфискована в доход государства автомашина «Тойота Королла».


