
Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка по обращению местной жительницы, сообщившей о нарушении ее трудовых прав.
В соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Проверка одного из бюджетных учреждений города показала, что при увольнении работника расчет полагающихся к выплате денежных средств своевременного не произведен, денежные средства перечислены работнику с нарушением срока.
По данному факту прокурором города инициировано привлечение уполномоченного должностного лица учреждения к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.