В Зольском районе у водителя, осужденного за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, конфискован автомобиль

Установлено, что мужчина, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Зольским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя Зольского района. Он признан виновным по ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что 02.11.2024 подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние, сел за управление транспортным средством в состоянии опьянения и передвигался на нем до остановки сотрудниками ДПС. При наличии признаков состояния опьянения от прохождения освидетельствования он отказался.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Автомобиль виновного ВАЗ-21140 конфискован и обращен в собственность государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики"