
Отрадненский городской суд вынес приговор в отношении 45-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
В суде установлено, что 24.10.2023 водитель машины Daewoo Nexia был привлечен судом по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Однако в мае 2024 года правонарушитель вновь сел за руль своего автомобиля и во время поездки по улицам г. Отрадного был остановлен инспекторами Госавтоинспекции. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Суд с учетом мнения прокурора назначил подсудимому наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 7 месяцев.
Кроме того, по ходатайству прокурора судом конфискован автомобиль в собственность государства.
Приговор в законную силу не вступил.